Слепой метод и клавиатурные тренажеры

— Вы не находите, — сказал он, — что при вашей близорукости утомительно так много писать на машинке?
— Вначале я уставала, но теперь печатаю слепым методом, — ответила она.
— Артур Конан Дойль. Приключения Шерлока Холмса. Установление личности(1891)

В связи с широким распространением компьютерных технологий работа с компьютером (через взаимодействие при помощи его средств ввода, самыми распространёнными из которых являются клавиатура и мышь) становится необходимой и обыденной задачей не только для учителей, но и для учащихся. Однако обычным при начальном изучении компьютера является т. н. «зрячий» или «двупальцевый» метод набора, «найти и нажать», когда набор текста производится отыскиванием очередного символа каждый раз заново, зрительно, ориентируясь по маркировке на клавишах (что значительно замедляет набор, но, с другой стороны, — не требует никакой предварительной подготовки пользователя).

Обучение же «слепому» методу может (в некоторых случаях — менее чем за месяц ежедневных получасовых тренировок), при благоприятных условиях (обучаемость слепому методу сильно зависит от психофизиологических особенностей каждого конкретного человека), позволить вводить текст «вслепую», быстро и безошибочно. Таким образом, потратив некоторое время, человек приобретает умение, которое может сэкономить ему массу времени при работе с клавиатурой и компьютером. При слепом методе печати бо́льший упор делается на мышечную память и тактильные ощущения пальцев, чем на зрение. 

Клавиату́рный тренажёр — вид компьютерных программ или онлайн-сервисов, предназначенных для обучения набору на компьютерной клавиатуре.

Обычно целями тренажёров являются:

  • научить слепому методу печати, в частности, задействовать для набора все десять пальцев рук;
  • увеличить скорость набора;
  • уменьшить количество опечаток;
  • улучшить ритмичность набора (что позволяет уменьшить усталость при наборе).
Существуют специальные тренажеры для детей. Первый опыт работы с клавиатурой самый важный. Научившись однажды печатать неправильно, потом будет трудно переучиться. Именно поэтому важно изначально обращать внимание на приобретение правильных навыков печати.
В последнее время появилось много эффективных программ по обучению работе с клавиатурой. Для самостоятельной работы необходим не только компьютер, но и терпение и усидчивость. Начинать обучение детей можно с простой образовательной программы, которая распространяется бесплатно.
GCompris. Пользователи, владеющие французским языком, без труда переведут её название: j'ai compris - я понял. Название говорит о том, что программа предназначена детям младшего возраста. Разработчики указывают возраст от двух лет. Программа поможет с помощью игры научиться работать с клавиатурой, развить навыки движений мышью. Это программное обеспечение содержит около 100 игр.
Простой, эффективный, бесплатный, онлайн клавиатурный тренажёр. Без регистрации, можно начать обучаться сразу же.

Бомбина.
Для детей более старшего возраста подойдет программа «Бомбина», которая учит печатать с помощью десяти пальцев. Программа содержит несколько уровней сложности. Бесплатно можно воспользоваться только до второго уровня, но и этого достаточно. 

klava.org
Простой, эффективный, бесплатный, онлайн клавиатурный тренажёр. Без регистрации, можно начать обучаться сразу же. После выбора словаря не требует интернет соединения, можно обучаться и офлайн. В отличие от других тренажёров, первоначальное обучение идёт не по одной букве, а все сразу, буквально за пару часов, это сэкономит вам много времени в начале обучения. http://klava.org/
Существует большое множество различных клавиатурных тренажеров. Более подробную информацию вы можете прочитать, пройдя по ссылке Список клавиатурных тренажеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий