Об устройствах компьютера

Эволюция компьютерной мышки и не только....

В 1968 году Дуглас Энгельбарт, работник Стэнфордского исследовательского института (СИ), представил миру достижения в области разработки интерфейсов. Среди предметов, которые он продемонстрировал, был и прототип компьютерной мыши, который собрали еще в 1964 году. Тогда это устройство было представлено как "XY индикатор для систем отображения данных". Устройство имел 2 колесика под деревянным корпусом: одно использовалось для движений по горизонтали, другое - по вертикали. В 1970 году институт получил патент на это устройство, а позже передал права пользования компаниям Apple и Xerox. После этого компьютерная мышь неоднократно видоизменялась, становясь более эффективной, эргономичной и портативной.

Более подробно об эволюции компьютерной мышки вы можете познакомиться http://ruslix.ru/click/ 

Синдром компьютерной мыши - легче предотвратить, чем лечить

Начать борьбу за здоровье рук следует с оптимальной организации рабочего места. 300 – 400 – это оптимальный угол между кистью руки, лежащей на мыши, и поверхностью рабочего стола. Чтобы постоянно не задумываться о том, под нужным ли углом лежит рука на мыши, достаточно выбрать себе правильную компьютерную мышь. 900  это «правильный» угол между предплечьем и плечом во время работы, при этом руки следует держать близко к телу. Если прямые руки вытягиваются вперед, мышцы рук испытывают чрезмерную нагрузку.
180– угол между кистью и предплечьем, то есть кисть должна плавно переходить в предплечье по одной горизонтальной линии. Кроме того, нельзя отклонять в стороны и по вертикали, пальцы и кисть располагаются по одной оси.
Чтобы выровнять положение руки, можно использовать: специальные коврики для мыши с валиком (рис.1) или гелевой подушкой (рис.3) компьютерный браслет (рис.2) 

Компьютерная мышь – выбираем правильно

Чаще всего неправильно выбранная мышь становится источником проблем, объединенных под названием «туннельный синдром». Поэтому следует правильно выбирать это приспособление, не ограничиваясь выбором цвета корпуса и наличием на нём изображений. Лучше всего отправляться в магазин и держать мышь в руке перед тем, как купить её. Если же планируется покупка в интернет-магазине, вооружитесь линейкой и измерьте расстояние от основания ладони до кончика безымянного пальца. Это расстояние и есть Ваш размер мыши. Производители компьютерных аксессуаров делят мыши на три группы:
  • до 17 см – small;
  • от 17 до 19 см – medium;
  • от 19 до 21 см - large.
Рука должна сливаться с мышью, а не болтаться на ней, поэтому учитывайте и высоту покупаемого изделия. С заботой о руках «компьютерщиков» созданы специальные мыши: вертикальные и ортопедические (см. выше рис. 4, 5).

Как позаботиться о большом пальце кисти

Чтобы уменьшить нагрузку на большой палец, можно использовать специальную эргономичную клавиатуру, клавиши которой развернуты в стороны для левой или правой руки. Если такое приспособление в настоящее время Вам не доступно, начните с элементарного – ударяйте по пробелу не только большим пальцем правой руки – подключайте и левую руку. Выбирайте клавиатуру с мягкими клавишами, по которым не придется сильно стучать в процессе работы.

Упражнения для кистей рук, которые следует выполнять в перерывах между работой

«Must have» всех, кто работает у компьютера – мячик-ёжик. Достаточно по несколько раз сжимать его каждой рукой и поочередно каждым пальцем, побросать из руки в руку, чтобы снять напряжение с уставших кистей. Он занимает немного места, что позволяет хранить его на рабочем столе. Через два часа работы с мышью обязательно сделайте перерыв на несколько минут и сделайте разминку. кроме пользы для рук, Вы дадите небольшую передышку глазам, отведя взгляд в сторону от монитора.
 Во время разминки кистей нужно выполнять следующие упражнения:
  • сжимать и разжимать пальцы в кулак, максимально раскрывая ладонь;
  • вращать каждым пальцем по часовой стрелке и против неё 
  • сжать руки в кулаки и вращать запястьями в разные стороны;
  • скрестив пальцы, сжимать и расслаблять их;
  • сложив ладонь к ладони, поочередно соединять и разводить парные пальцы - большой с большим, указательный с указательным и т.д.;
  • соединив руки в замок, выгибать пальцы вниз, поднимая запястья кверху;
  • соединять подушечки большого пальца с каждым последующим – большой с мизинцем, большой с безымянным и т.д.;
  • соединить руки ладонями, как для молитвы, на уровне груди, затем опускать их ниже талии и поднимать обратно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий